Ellos son los mexicanos que ganaron bronce en Lima 2019

Facebook Twitter Google+

Conoce a los deportistas que se colgaron una medalla de bronce y ayudaron a México a que tuviera su mejor participación en Juegos Panamericanos fuera de casa en Lima 2019.

Te podría interesar: Ellos son los mexicanos que se colgaron el oro en Lima 2019

Paola Espinosa

Aunque no fue su mejor participación en Juegos Panamericanos, Paola se llevó dos preseas de bronce en trampolín de un metro y en trampolín de tres metros sincronizado con Dolores Hernández.

(Foto: Mexsport)

Futbol

La selección mexicana varonil superó uno a cero a Uruguay en el encuentro por el tercer lugar.

(Foto: Mexsport)

Natación Relevos 4×100 libres

El equipo formado por Gabriel Castaño, Daniel Ramírez, Jorge Andrés Iga y Long Yuan Gutiérrez le dieron la medalla a México en la categoría después de 44 años.

César Salazar

Consiguió el bronce en las competencias de squash individual, en pareja masculino y equipo.

(Foto: Mexsport)

Sofía Reinoso

En el mismo día obtuvo sus dos preseas, una fue en K1 Slalom Extremo y la otra en Kayak K1.

Equipo de softbol varonil

La selección mexicana consiguió su primera medalla en la disciplina en la justa panamericana.

Natación Relevos 4×100 libres mixtos

Monika González, Daniel Ramírez, María José Mata, Jorge Iga (equipo), Ana Sofía Revilak y José Ángel Martínez se subieron al podio al quedar en tercer lugar de la competencia.

(Foto: Mexsport)

Bala

Uziel Muñoz se llevó el bronce en el lanzamiento de bala con una marca de 20.56 metros.

(Foto: Mexsport)

Canotaje

Beatriz Briones, Karina Alanis, Rigoberto Camilo, Guillermo Quirino, Mauricio Figueroa, Osbaldo Fuentes, Javier López y Juan Pablo Rodríguez consiguieron preseas de bronce en las diferentes categorías de la disciplina.

(Foto: Mexsport)

Ciclismo

Daniela Gaxiola, Yuli Verdugo, Lizbeth Salazar y Jessica Bonilla fueron las máximas representantes de la delegación azteca en ciclismo al conseguir tres preseas.

Triatlón

Crisanto Grajales, Cecilia Pérez, Claudia Rivas e Irving Pérez obtuvieron medallas en las tres categorías de la disciplina.

(Foto: Mexsport)

Gimnasia Rítmica

Karla Díaz se llevó medalla de bronce en la categoría de Cinta, mientras que Dafne Navarro hizo lo mismo en Trampolín.

Squash

Samanta Terán, Dina Anguiano, Arturo Salazar, Alfredo Ávila, Diana García junto a César Salazar dieron medallas a la causa mexicana.

(Foto: Mexsport)

Levantamiento de pesas

Los atletas Antonio Vázquez, Alejandra Ramírez y Raúl Manríquez se subieron al podio.

Foto: CONADE

Clavado

Dolores Hernández con Paola Espinosa se llevaron bronce en trampolín de tres metros sincronizado y Alejandra Orozco fue en plataforma de 10 metros.

Tiro

Edson Ramírez, Gabriela Martínez, Alejandra Ramírez y José Luis Sánchez obtuvieron tres preseas.

Taekwondo

Marco Arroyo se la llevó en la disciplina de Poomsae, mientras que Carlos Sansores se subió al podio en la categoría de 80 kilogramos.

Foto: CONADE

Boxeo

México consiguió tres preseas de la mano de Rogelio Romero, Brianda Cruz y Esmeralda Falcón.

(Foto: Mexsport)

Esquí acuático

Carlos Lamadrid lo obtuvo en Slalom masculina y Patricio González hizo lo mismo Wakerboard varonil.

Boliche

Iliana Lomelí y la pareja de José Llergo y Arturo Quintana dieron dos medallas en la disciplina al quedar en tercer lugar en las finales.

(Foto: Mexsport)

Juan Joel Pacheco

El maratonista hizo mancuerna en el podio con su compatriota José Luis Santana.

(Foto: Mexsport)

Remo

La pareja de Maite Arriaga y Fernanda Ceballos se llevaron el bronce en la categoría de Dos Remos Largos Femenil.

Ámbar Garnica

La luchadora derrotó a la peruana Yanet Sovero en la categoría Estilo Libre Femenil de 68 kg.

Raquetbol

El equipo de Álvaro Beltrán, Rodrigo Montoya y Francisco Javier Mar se adjudicaron el tercer lugar de la disciplina varonil.

FOTO: CONADE

Pelota vasca

Las parejas de Rodrigo Ledesma y Miguel Urruntia, y de Paulina Castillo y Rosa María Flores junto con Isaac Pérez dieron tres medallas.

(Foto: Mexsport)

Manuel López

La consiguió en la disciplina de Lucha Grecorromana en la categoría de 67 kg. al derrotar al peruano Nilton Soto.

Patinaje de Velocidad

Jorge Luis Martínez se subió al podio en la categoría de contrarreloj de 300 metros, mientras que Verónica Elías hizo lo propio en Distancia de 500 m.

Tiro con arco

La pareja de Alejandra Valencia y Ángel Alvarado derrotaron a Canadá en la categoría de equipos mixto.

(Foto: Mexsport)

Roberto Vilches

El mexicano quedó en tercer lugar en la competencia de salto de altura al superar la marca de 2.26 m.

(Foto: Mexsport)

Karate

Alan Cuevas, Paula Flores y Xhunashi Caballero lograron tres preseas para la delegación mexicana.

Foto: Youtube

Edna Carrillo

Carrillo superó a la argentina Paula Pareto en Judo categoría de 48 kg femenino.

(Foto: Mexsport)

Esgrima

El trío de Alely Hernández, Nataly Michel y Melissa Rebolledo derrotaron al equipo de Colombia en la categoría de Florete para adjudicarse el bronce.

(Foto: Mexsport)

Natación

Ricardo Vargas consiguió dos medallas en la categoría de 800m libres y 1500m libres y Miguel de Lara dio una en los 200m pecho.

(Foto: Mexsport)

Natación Relevos 4x200m libres varonil

El equipo de Vargas, Yuan Gutiérrez, Iga y Martínez quedaron terceros en la competencia.

(Foto: Mexsport)

Te podría interesar

Los mexicanos con medalla de plata en Lima 2019

Comments