Deportes

¿Cuántos mexicanos irán a Tokio 2020 y en qué disciplinas?

El Cómite Olímpico Mexicano (COM) actualizó la lista de plazas que han obtenido los atletas mexicanos de cara a la justa veraniega; habrá equipo completo en clavados. 

Por Redacción Referee

-
Hasta ahora, 44 mujeres se han clasificado a Juegos Olímpicos.

Hasta ahora, 44 mujeres se han clasificado a Juegos Olímpicos. - Twitter (@CONADE/@COM_Mexico)

A falta de un mes para que comiencen los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, la delegación mexicana ya supera los 100 deportistas, anunció el Cómite Olímpico Mexicano (COM) en un comunicado publicado el martes 22 de junio.

Hasta ahora, México enviará a 128 deportistas a la justa veraniega (78 hombres y 50 mujeres), quienes competirán en disciplinas como: tiro con arco, esgrima, atletismo, tae kwon do, vela, ciclismo, beisbol, futbol, entre otras. 

Por número de plazas, la delegación mexicana ha asegurado 70, de las cuales 35 son varoniles y 35 femeninas. En los Juegos Panamericanos de Lima 2019, los atletas mexicanos obtuvieron 24 plazas a Tokio 2020; mientras que las 46 restantes han sido en mundiales o competiciones especializadas. 

El equipo de clavados irá completo (@COM_Mexico)

Aunque algunos nombres aún permanecen como pendientes, el COM reveló parte de la delegación mexicana que competirá en tierras niponas del 23 de julio al 8 de agosto. En gimnasia artística, Alexa Moreno y Daniel Corral representarán a México

Daniela Torres, la maratonista que conmovió a miles de mexicanos con su llanto tras clasificarse a Juegos Olímpicos, también figura en la lista. Horacio Nava estará en los 50 kilómetros de marcha. 

El boxeo hasta ahora no ha obtenido plazas (@COM_Mexico)

La experimentada arquera Alejandra Valencia es una de las plazas aseguradas en tiro con arco.El equipo varonil de béisbol acudirá al país del 'sol naciente'; mientras que en softbol -un deporte similar al beisbol- irá el equipo femenil. 

Por primera vez en la historia moderna de los Juegos Olímpicos, México llevará 12 atletas en clavados, lo cual representa el equipo completo. El futbol varonil es otra esperanza de medalla, aunque aún no se revelan los nombres de los jugadores. 

Tokio 2020 ya espera a los atletas mexicanos (FB: Tokyo 2020)

Disciplinas que tendrán presencia mexicana: 

Atletismo:

-Jesús Tonatiuh López Álvarez: 800 mts. varonil.

-Isaac Antonio Palma Olivares: Marcha 50 kms. varonil.

-Juan Joel Pacheco Orozco: Maratón varonil. 

-Jesús Arturo Esparza Pérez: Maratón varonil. 

-José Luis Santana Marín: Maratón varonil.

-Paola Morán Errejón: 400 mts. femenil. 

-Alegna Aryday González Muñoz: Marcha 20 kms. femenil.

-Ilse Ariadna Guerrero Rodarte: Marcha 20 kms. femenil.

Béisbol:

-Equipo varonil 

Canotaje slalom:

-Sofía Reynoso Díaz Barriga: Slalom K-1 femenil. 

Ciclismo:

-Lizbeth Yarely Salazar Vázquez: Ruta individual femenil. 

-Eder Frayre Moctezuma: Ruta individual varonil. 

-Luz Daniela Gaxiola González: Velocidad equipos femenil. 

-Yuli Paola Verdugo Osuna: Velocidad equipos femenil. 

-Victoria Velasco Fuentes: Omnium femenil. 

Clavados:

-Arantxa Elizabeth Chávez Muñoz: Trampolín individual femenil. 

-Alejandra Orozco Loza: Plataforma individual femenil. 

-Iván Alejandro García Navarro: Plataforma 10 mts. varonil. 

Esgrima:

-Diego Aleckse Cervantes López: Florete individual varonil.

Futbol:

-Equipo varonil

Gimnasia artística:

-Alexa Citlali Moreno Medina: All around femenil. 

-Daniel Corral Barrón: All around varonil.

Golf:

-Abraham Ancer.

-Carlos Ortiz. 

Lucha:

-Categoría 57 kgs. estilo libre femenil. 

-Categoría 77 kgs. estilo greco varonil. 

Natación artística:

-Nuria Lidón Diosdadogarcía: Dueto.

-Johana Betzabe Jiménez García: Dueto.

Remo:

-Kenia Lechuga Alanís: Single sculls femenil. 

Salto ecuestre:

-Enrique González Delgado: Salto individual varonil.

-Eugenio Garza Pérez: Salto individual varonil. 

-Manuel González Dufrane: Salto individual varonil.

-Patricio Pasquel Quintana: Salto individual varonil.

Softbol:

-Equipo femenil. 

Tae Kwon do:

-Briseida Acosta Balarezo: Categoría 67 kgs. femenil.

-Carlos Adrián Sansores Acevedo: Categoría 80 kgs. varonil. 

Tiro:

-Edson Israel Ramírez Ramos: Rifle de aire varonil. 

-José Luis Sánchez Castillo: Rifle tres posiciones varonil.

-Alejandra Ramírez Caballero: Fosa Olímpica femenil. 

-Gabriel Guadalupe Rodríguez Garza: Skeet femenil.

Tiro con arco:

-Alejandra Valencia Trujillo: Recurvo individual femenil. 

-Luis Antonio Alvárez Murillo: Recurvo individual varonil.

Vela:

-Demita Vega DeLille: RSX femenil.

-Ignacio Berenguer Lleonart: RSX varonil.

-Juan Ignacio Pérez Soltero: FINN Varonil.

-Elena Oetling Ramírez: Láser Radial Femenil. 

 
 

Recibe todas las noticias en tu e-mail

Lo que necesitas saber de fútbol y todos los deportes en tu e-mail

Debes completar tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Sigue leyendo

Más de Deportes